Ассоциация организаций в области недропользования Национальная ассоциация
по экспертизе недр

Итоги участия АООН «НАЭН» в Российско-Китайской торгово-экономической ярмарке в городе Чунцин, Китай

С 25 по 29 января 2024 года в городе Чунцин, Китай, прошла Российско-Китайская торгово-экономическая ярмарка. Мероприятие было организовано на высоком уровне с целью содействия расширению китайско-российских торгово-экономических контактов, выходу на новые рынки и поиску новых партнеров.

16565454.jpeg


От Ассоциации организаций в области недропользования «Национальная ассоциация по экспертизе недр» (НАЭН) в работе ярмарки приняла участие Анастасия Александровна Степанова, руководитель Рабочей группы по организации торговли АООН «НАЭН». В рамках ярмарки и переговоров B2B от лица НАЭН было заключено четыре стратегических соглашения о сотрудничестве на общую сумму более 700 миллионов юаней.

654515151.jpeg


Были заключены два двусторонних соглашения о сотрудничестве между АООН «НАЭН» и ООО «Чунцинская Бондовая Портовая Зона», а также между АООН «НАЭН» и китайской корпорацией «Chongqing BOSIN Industries Development Co., Ltd.». Также были подписаны два трехсторонних соглашения между АООН «НАЭН», ООО «Чунцинская Бондовая Портовая Зона» и ООО «Чунцинский Бондовый Торгово-выставочный Центр», а также между АООН «НАЭН», ООО «Чунцинская Бондовая Портовая Зона» и «Sino Jucheng Mining (Tianjin) Co.»


Во время ярмарки прошла широкая производственная и сельскохозяйственная выставка товаров и продукции российских предприятий. АООН «НАЭН» также была представлена на ярмарке со своими стендами, продукцией и раздаточными материалами в секции «Московская область».

image_2024-02-11_060210587.png



27 января 2024 года Анастасия Александровна Степанова выступила с докладом в рамках программы экономических и торговых контактов, секции «Минеральная энергетика». Модератором секции выступила Чжан Ин, финансовый директор ООО Корпорации «Чунцинская Комплексная Бондовая зона».

image_2024-02-11_060911398.png



В секции также приняли участие Цзэн Сюнь, директор Городского комитета по контролю и управлению государственным имуществом; Сергей Ващук, директор Центра евразийской экономической интеграции; Лю Юн, генеральный директор ООО «Чунцин Цяньсинь Корпорация»; Александр Ермолин, топ-менеджер АО «Полярный кварц»; Ван Хайчунь, руководитель отдела закупок ООО «Международной компании «Чжо Я» в Чжэцзяне; Виктория Прокопович, руководитель по делам Китая ЭкспоФорум-Интернейшнл; Сюй Юя, заместитель генерального директора ООО «Чунцинская международная компания по культурному туризму»; Ван И, заместитель генерального директора Маркетингового филиала «Золотая круизная линия по реке Янцзы» в Чунцине; Ван Вей, президент Совета директоров Промышленной инвестиционной корпорации «Цзинь Кэ».

В ходе своего выступления Степанова А.А. отметила, что Ассоциация организаций в области недропользования «Национальная ассоциация по экспертизе недр» была создана в 2004 году и является федеральной общероссийской ассоциацией, в которую входит множество крупнейших организаций в сфере недропользования и других сферах экономики, таких как ФБУ "ГКЗ", ПАО "Сургутнефтегаз", АО "Лебединский ГОК", АК "Алроса" (ПАО), ОАО "УГМК", ООО "ЕВРАЗ", ПАО "Лукойл", ПАО "Газпром Нефть", АО «Полиметалл УК» и другие. НАЭН является единственной в Российской Федерации ассоциацией, по чьим стандартам проводится оценка инвестиционных проектов по всем недрам. Профессиональная экспертиза НАЭН признается в Великобритании, Европейском Союзе (ЕС), Канаде и во всем мире (CRIRSCO), что подробно изложено в Кодексе НАЭН. Председателем Наблюдательного совета АООН «НАЭН» является Глазьев Сергей Юрьевич, а Директором - Третьяков Андрей Викторович.

Глазьев Сергей Юрьевич и Андрей Викторович Третьяков

НАЭН является одной из ведущих бизнес-ассоциаций в России и имеет обширную сеть партнеров. Также НАЭН является стратегическим партнером CODA (China Overseas Development Association) - крупнейшей организации, содействующей развитию китайского бизнеса за рубежом. Используя свой опыт, экспертизу и партнерскую сеть, НАЭН готова оказывать широкому кругу партнеров из КНР содействие в их выходе на российский рынок, помощь во взаимодействии с органами государственной власти и бизнесом, а также в организации, развитии и сопровождении их деятельности в РФ.


НАЭН также готова сотрудничать с Чунцинской Комплексной Бондовой зоной в сфере привлечения российских и предприятий Евразийского Экономического Союза (Россия, Казахстан, Беларусь, Армения, Кыргызстан) к открытию бизнеса и организации работы в Чунцинской Комплексной Бондовой зоне.


В заключении своего выступления руководитель Рабочей группы по организации торговли АООН «НАЭН» предложила участникам ярмарки и их партнерам присылать в Ассоциацию свои торговые, инвестиционные и производственные заявки, обещая, что НАЭН окажет китайской стороне всю необходимую помощь в поиске потенциальных торговых партнеров, а также в выходе на руководство предприятий, банков и других объектов в РФ в кратчайшие сроки.

image_2024-02-11_062248238.png

На полях форума АООН НАЭН было проведено более десяти B2B переговоров с руководителями и акционерами крупнейших китайских компаний в области минеральных ресурсов, энергетики, промышленности и финансов, включая такие компании, как Chongqing Gangrong Supply Chain Management Co., Ltd., P&P Technology Co., Chongqing Dasheng Group, Chongqing Hongmai Tianxia Agricultural Development Co., Ltd., CL Base Trade, Chongqing Jinjia Shenghe International Trade Co., Ltd., J.J.P.H., Chong Qing Free Trade Port Area Co., Ltd., и другие.

23423421.jpeg


По результатам переговоров АООН «НАЭН» получила запросы от китайского бизнеса по таким позициям, как золото, металлы платиновой группы, медь, уголь, сталь, алюминий, нефть и газ, включая СПГ, и многое другое. Также был выявлен интерес китайских производителей к поставке на российский рынок сельскохозяйственных машин и оборудования, а также к закупкам в России продуктов питания и сельскохозяйственной продукции. Обсуждались проекты в области инноваций, организации производств, транспорта и логистики, недвижимости и инвестиций. АООН «НАЭН» открыта к широкомасштабной работе с китайскими партнерами по практически всем направлениям минеральных ресурсов, а также по другим направлениям.

image_2024-02-11_062907145.png

В рамках ярмарки было также проведено посещение предприятий автопрома и обсуждены перспективы сотрудничества в данной сфере.

image_2024-02-11_063012118.png



СПРАВКА

image_2024-02-11_063107101.png

Организатором Российско-Китайской торгово-экономической ярмарки выступило Муниципальное правительство города Чунцин и «Чунцинская Бондовая Портовая Зона». Компания ООО «Чунцинская Бондовая Портовая Зона» была основана в 2017 году и является дочерним подразделением второго уровня, контролируемым группой бондовой зоны г. Чунцин.

image_2024-02-11_063143346.png

На конец 2023 года общий объем активов компании составил 41,3 миллиарда юаней с годовым оборотом в 13,6 миллиарда юаней. В состав компании входят шесть специализированных дочерних предприятий: Управляющая компания активами свободной комплексной зоны г. Чунцин, Компания по торговле импортом и экспортом товаров в Свободной торговой зоне г. Чунцин, Чунцинский торгово-выставочный комплекс, Компания по управлению логистическими цепочками Чунцинского порта, Компания по таможенному оформлению Чунцин Баосюн и Чжунцзинская компания по оказанию комплексных услуг.

3312121.jpeg

В последние годы сотрудничество России и Китая вышло на беспрецедентно новый уровень. Визит Си Цзиньпина в Россию в марте 2023 года – первый после его переизбрания на пост Председателя КНР – и успешные переговоры с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным по праву считаются знаковыми событиями. Они обозначили новые векторы сотрудничества и долгосрочные стратегические партнерские отношения между двумя государствами в различных сферах.

31212124.jpeg


Проведение нового, третьего форума «Один пояс, один путь» в Пекине в октябре 2023 года также способствовало дальнейшему укреплению культурных и деловых отношений между Китаем и странами ЕАЭС, укреплению дружбы между народами наших стран. В декабре 2023 года российская делегация во главе с Премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным вновь посетила Китай с рабочим визитом, в ходе которого состоялась встреча с Председателем КНР Си Цзиньпином. В рамках данного визита было особо отмечено, что за первые 11 месяцев 2023 года товарооборот между двумя странами достиг рекордных 218 миллиардов долларов, таким образом задача по достижению товарооборота в 200 миллиардов долларов к 2024 году, поставленная лидерами двух стран в 2018 году, была выполнена с опережением.

351.jpeg

В 2023 году отмечалась 10-я годовщина инициативы «Один пояс, Один путь». За 10 лет торгово-экономическое сотрудничество между городом Чунцин в КНР и странами вдоль «Одного пояса, Одного пути» принесло большие плоды, и к 2022 году общий объем импорта и экспорта вырос до 333,14 млрд. юаней, а общий объем привлечения иностранных инвестиций составил 29,3 млрд. долл.
Город Чунцин расположен в верховьях реки Янцзы на внутреннем юго-западе Китая. Население города Чунцин составляет более 32 миллионов человек. Чунцин – единственный муниципалитет в центральном и западном Китае, находящийся в непосредственном подчинении центрального правительства, важный исторический и культурный город, являющийся экономическим, национальным передовым производственным и финансовым центром на западе Китая, международным комплексным транспортным узлом на западе и международным шлюзом.

361.jpeg

Город Чунцин активно участвует в реализации важных договоренностей, достигнутых лидерами Китайской Народной Республики и Российской Федерации в 2023 году, и активно содействует повышению качества китайско-российского торгово-экономического сотрудничества. Сотрудничество между Россией и Китаем развивается во многих направлениях. С высококачественным развитием обрабатывающей промышленности в городе Чунцин, строительство международных логистических каналов становится все более востребованным. С одной стороны, Чунцин имеет большой спрос на российские продукты питания и сельскохозяйственную продукцию, а с другой – местные предприниматели имеют большой интерес к экспорту китайских машин и оборудования, новых источников энергии и других продуктов в страны вдоль «Одного пояса, Одного пути». Дальнейшее развитие кооперации между КНР и Россией имеет большие перспективы.

371.jpeg

Возврат к списку